«Омикрон» пришел на Ямал – заболели взрослые и дети
  Вход/регистрация

«Омикрон» пришел на Ямал – заболели взрослые и дети


«Омикрон» пришел на Ямал – заболели взрослые и дети
«Омикрон» пришел на Ямал – заболели взрослые и дети
19 января 2022 | 188 В ЯНАО выявлены первые случаи заражения штаммом коронавируса «омикрон», сообщил окружной оперативный штаб.

«Новый штамм диагностирован у четверых взрослых и двоих детей. Болезнь протекает в легкой форме, ямальцы соблюдают карантин и проходят лечение амбулаторно», — говорится в сообщении.

Накануне губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов поручил подчиненным подготовиться к новой волне коронавируса, обусловленной распространением нового штамма «омикрон». «По опыту других стран мы видим, что заболеваемость «омикроном» в четыре-пять раз выше, чем у других штаммов», — сказал глава региона.

В частности, планируется усиление поликлинической службы и колл-центра, пополнение запасов медикаментов, тест-систем и средств индивидуальной защиты во всех муниципалитетах.

«Регион обеспечен запасом лекарств, свободным коечным фондом, при необходимости будет развернут резерв. Сейчас в инфекционных отделениях и ковидных госпиталях занято около 190 коек», — уточнили в оперштабе.

Там напомнили, что, по оценкам экспертов, от госпитализации и тяжелого течения «омикрона» может защитить вакцинация. «Особенно важно сейчас сделать прививку тем, кто вакцинировался или болел более полугода назад», — добавили в оперштабе.

Источник : http://www.yamalpro.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!