Добрая воля ОПЕК: России разрешили увеличить добычу нефти в феврале и марте
  Вход/регистрация

Добрая воля ОПЕК: России разрешили увеличить добычу нефти в феврале и марте


Добрая воля ОПЕК: России разрешили увеличить добычу нефти в феврале и марте
Добрая воля ОПЕК: России разрешили увеличить добычу нефти в феврале и марте
6 января 2021 | 750 В ходе прошедших 5 января переговоров представителями стран — участниц ОПЕК+ было принято решение о том, что в феврале и марте 2021 года добычу нефти смогут увеличить две страны — Россия и Казахстан.
В общей сложности Россия и Казахстан увеличат свою добычу на 75 тыс. баррелей в сутки, при этом большая часть этой квоты — 65 тыс. баррелей — придется на Россию, а оставшиеся 10 тыс. баррелей — на Казахстан.

В ОПЕК сообщили, что общий объем добычи нефти входящими в картель странами в феврале и марте 2021 года останется на уровне 22,1 млн баррелей в сутки, что соответствует уровню добычи в январе. При этом общий суточный объем добычи государствами — партнерами ОПЕК по соглашению ОПЕК+ увеличится в феврале до 14,609 млн баррелей (+75 тыс. баррелей в сутки), а в марте — до 14,864 млн баррелей (+ 75 тыс. баррелей в сутки).

«Я хотел бы поблагодарить всех свои коллег, руководителей делегаций всех стран, особенно председателя конференции ОПЕК+, его превосходительство принца Абдулазиза аль-Сауда, за ту работу, которая проводилась в течение двух дней, и конструктивный подход, направленный на принятие консенсусного решения», — заявил, комментируя на пресс-конференции итоги переговоров, вице-премьер правительства России Александр Новак.

В свою очередь, сам принц аль-Сауд, возглавляющий Минэнерго Саудовской Аравии, заявил, что его страна добровольно сократит добычу нефти в феврале—марте примерно на 1 млн баррелей в сутки, до 8,125 млн, вместо положенных по квоте 9,119 млн.

По мнению экспертов, достигнутая договоренность позволила получить всем участником переговоров то, что им нужно: относительно высокие цены на нефть для Саудовской Аравии и увеличение объемов добычи для России.

На фоне новостей о достигнутом ОПЕК+ компромиссе стоимость барреля нефти марки Brent достигла 5 января 53,6 долларов за баррель.

Следующее заседание всех стран ОПЕК+ пройдет в начале марта.

Источник : http://www.yamalpro.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!